Главная > Лента событий > Два вулкана на Камчатке угрожают авиации

Два вулкана на Камчатке угрожают авиации

Два вулкана на Камчатке угрожают авиации

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Сразу двум вулканам на Камчатке - Карымскому и Кизимену - присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Карымский вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту 3 километра над уровнем моря, Кизимен - на высоту 4 км. От выбросов из Карымского образовалось пепловое облако, которое поднялось на высоту 4 км 400 м. над уровнем моря", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в кратерах обоих исполинов регистрируется термальная аномалия, их сейсмичность - выше фона.

"Сейчас эти вулканы опасны для самолетов, пролетающих в том районе, потому что мелкие частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы и спровоцировать крушение лайнеров" - отметил представитель РАН.

Вместе с тем, геофизик пояснил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

Представитель РАН также подчеркнул, что опасности для населенных пунктов вулканы Карымский и Кизимен пока не представляют.



Источник: interfax.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.