Главная > Оперативная работа > Данные ШГМ на 05.03.2011

Данные ШГМ на 05.03.2011

ВЧ сильно усилилось. Вероятность событий резко возросла. Отметим также короткий всплеск 04.03.2011.

Данные ШГМ-3 за 03.03.2011-05.03.2011

Данные ШГМ-3 за 03.03.2011-05.03.2011

Данные ШГМ-4 за 03.03.2011-05.03.2011

Данные ШГМ-4 за 03.03.2011-05.03.2011

  1. joefw
    6 марта 2011 в 13:50 | #1

    возможно я погорячился =)

    http://www.emsc-csem.org/Earthquake/index.php?filter=yes&start_date=2010-03-06&end_date=2011-03-06&min_mag=5&max_mag=9&region=CENTRAL+IRAN|EASTERN+IRAN|NORTHEASTERN+IRAN|NORTHERN+IRAN|NORTHWESTERN+IRAN|SOUTHEASTERN+IRAN|SOUTHERN+IRAN&min_intens=0&max_intens=8&view=1

  2. joefw
    6 марта 2011 в 13:51 | #2
  3. Sergio
    6 марта 2011 в 13:55 | #3

    Я тоже считаю, что землетрясения слабее 6 баллов нет смысла отмечать. Во всяком случае как СОБЫТИЕ!
    Вот предсказание землетрясений сильнее 6 баллов с точностью хотя бы до пары недель и +/- 500 километров — вот это на самом деле будет заслуживать внимания.
    А предсказывать землетрясений 4-5 баллов с указанием +/- месяц можно просто по картинке с Ириса или любого другого сайта с онлайн-мониторингом.

    Посмотрим, будет ли в мате-апреле что-то резко выходящее за рамки среднегодовой статистики. Да и до 10 марта прогноз по району Суматры. Если случится — респект прогнозистам.

  4. Nickolay
    6 марта 2011 в 13:56 | #4

    Я пользователь этого сайта.
    По интенсивности, к примеру, на сайте emsc-csem.org дают оценку интенсивности, там есть поиск по базе (Search for earthquakes), там есть опция Felt Earthquakes. Ищите там. Есть для некоторых фото.

  5. Nickolay
    6 марта 2011 в 14:47 | #5

    И ещё. На мой взгляд — цель прогнозирования разного рода событий — это не только попытка предупредить и уменьшить жертвы, а и предупреждение для разных служб. Должны быть предупреждены медики, спасатели, энергетики, атомщики и т.д. Прогноз — это не гарантия, а возникшее опасение на основе научных методов. Для Киева, к примеру, событие с интенсивностью 6 балов — это катастрофа для инфраструктуры, для жилого фонда, для дамбы. И это дойдет и до Москвы и Тулы. И дай бог прочности и гибкости новым многоэтажкам и старым панельным домам….

    Другое дело, что способ подачи прогноза насовсем корректный.

  6. joefw
    6 марта 2011 в 16:28 | #6

    От 6го марта, вполне конкретный прогноз. Если он сбудется, то будет много жертв. Как обычно ни кто ни кого не предупредит, я имею ввиду власти. Так, что если есть знакомые, родственники, предупредите их, пусть хотя бы немного подготовятся и будут на стороже. 3-5 дней можно побыть на стрёме. Как цитировал кого то Мартынов, лучше лишний раз выйти из дома, чем хоронить своих родных.

  7. Nick2010
    6 марта 2011 в 16:34 | #7

    joefw
    иран
    Что-то выборка ваша слабовата:)))
    всего за 10 месяцев до прогноза ,
    из 20 событий в выборке -18 :))

    Плюс 2 после — те , которые уже обсуждались выше, и ну никак в зону прогноза от 1 марта «35 — 38 с.ш. и 50 — 52 в.д.»
    даже близко не попадают:) )

    Nickolay
    Разрушения зависят тоже, от многих параметров, как самих строений, так и типа волн и их комбинаций. Событие с интенсивностью 5 балов может наделать таких делов со старыми прослабленными строениями и грунтами, что мало не покажется.

    Да, конечно. Дело в том, что мы обсуждаем прогноз по региону, где такие толчки не редкость, и реальную угрозу чему-либо представляют поэтому только события существенно более значимые.
    Что касается
    «предупреждения для разных служб»
    вы, как строитель (не ошибаюсь? звучало такое?) знаете, наверное, что в общем случае существуют определенные нормы для строительства любых объектов , различающиеся в зависимости от сейсмической активности региона. Ну можно, конечно, объявлять типа как здесь пишут некоторые участники форума «красный уровень» везде и немедленно, «дегазация идеткатастрофа неибежна». Дальше что? Вреда от таких «прогнозов» на многие порядки больше, чем пользы:
    пройдет неделя, другая, месяц, два — все и внимание перестанут обращать (ну несут ребята пургу откровенную, и бог с ними). А вот тут как раз и шарашнет. Так что относиться к даче прогноза , тем более краткосрочного и по конкретному району, надо
    более чем взвешенно и давать его только если он имеет под собой серьезно проверенные и многократно подтержденные практикой основания .

    О чем здесь постоянно споры идут — что такое «подтвержденные».

    Оправдался прогноз или нет — это чаще всего каждый прогнозист решает сам для себя (выбирая удобные ему критерии оценки:) ), а потом пытается убедить в этом всех остальных :))
    Это типовая ситуация ,
    и вовсе не только при прогнозировании землетрясений («продления», уточнения» , etc.). Отсюда и анекдоты, например, про синоптиков и т.д.:))
    На бытовом уровне чаще всего нет понимания, что попытка прогноза опасных явлений в любом случае лучше, чем сидеть и ничего не делать,
    а если делать- то и методики со временем совершенствуются, и качество прогнозов хоть медленно, но улучшается .
    Тем не менее, потребности практики вполне очевидно позволяют более или менее объективно оценивать оправдался прогноз в целом или нет, и напускать ь туману и глобализации здесь, где нужна четкость и конкретика , совершенно незачем. Только во вред.

    «Подтвержденные основания» — это однозначно подразумевает
    имевшую место на протяжении достаточно длительного ряда оправдываемость рассчитанного по внедряемой методике прогноза
    места события (хотя бы +-500 км, как вы сами обозначили, иначе полностью смысл теряет)
    и времени события (хотя бы в пределах месяца)
    для событий магнитудой более 5,5- 6 (меньше для давно известных сейсмоактивных районов особого смысла не имеет).

    Где-то так примерно.

  8. Nickolay
    7 марта 2011 в 14:22 | #8

    Вопрос касательно строительных норм — актуальный. Даже очень. Пример Чили, Н.Зеландия. Нормы были одни, а события оказались сильнее возможности норм. Красный уровень — этого мало. Должна вестись системная работа по подготовке к таким событиям. Государству — укреплять здания и проводить исследования, медицина — строить больницы согласно увеличению количества жителей, контролировать новые строительства, ликвидировать старые и опасные строение. Проводить учения. Спускать водохранилища и укреплять дамбы. Контролировать частных застройщиков, народ сам себе хоз.способом такое строит, что ветер сдувает….

    Тут вопросов вообще масса. Нужна системная работа по подготовке к любым таким событиям на гос.уровне. Иначе, зачем оно вообще нужно, это государство?


  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.