Главная > Новости > Проект Устава Фонда

Проект Устава Фонда

Предлагаем обсудить проект устава фонда "Надиса", который предполагается создать.
Текст устава размещен на странице Устав фонда,
доступен для скачивания  Проект устава (166,4 KiB) 
и размещён на сервере Google.

  1. Nickolay
    7 апреля 2011 в 20:53 | #1

    Хочу сказать, что устав отчасти похож на устав ЗАО. Речь идет о международной группе людей готовых поддержать Ваши начинания. Поддержка может быть как финансовая, так и иная. И этой группе не нужна прибыль, её интересуют гарантии того, что эта поддержка будет потрачена именно на то, куда она направлена.

    К примеру, ШГМ. Нужна сеть, делаем её своими руками без господдержки. Кто-то найдет место, кто-то найдет технические возможности, кто-то поможет Вам деньгами на закупки деталей и изготовление элементов и т.д.. Эти кто-то будут хотеть видеть не закрытый проект для учредителей и всяких членов органов управления фонда, а публичную деятельность и графики и анализ без всяких ограничений, или это все как минимум для тех, кто участвовал в создании. Есть ли какие гарантии для этой группы людей, что их помощь будет потрачена туда куда нужно и что как минимум про них Вы не забудете и дадите им доступ к материалам? Есть ли особый статус по уставу у этой группы людей? Я этого не вижу в уставе. А вить для этого это все и создается.

    Далее, с управлением полная неразбериха. Есть разные органы управления, но, ни один не занимается продвижением научных проектов. С кого спрашивать? Кто будет заниматься научной деятельностью? Все органы управления опускаю, так как они для виду. Все права у президента фонда. А кому президент подотчетен и в какой форме, правлению или попечительскому совету? Какая ответственность и перед кем у президента? Кто может снять президента с должности досрочно и за какие нарушения, кто временно возглавит фонд? 5 раздел рекомендую написать заново.

    Прибыль. С одной стороны она не распределяется. Но с другой стороны, а что тогда с ней делать? Пускай лежит на счете? У президента есть все полномочия и нет ограничений, и только он вправе её тратить куда захочет. Нет логики. Вся прибыль, если она будет, должна направляться на научные проекты. И это вопрос коллегиальный.

    Ликвидация. За чей счет? Выберут президента, за 3 года он все без ограничений распродаст согласно «Интересов фонда», доведет фонд до банкротства. А ликвидировать кто будет — учредители. А они готовы к этому процессу? Хотя бы морально?

    Вопросов у меня много…

  2. skyter
    8 апреля 2011 в 02:43 | #2

    Nickolay, вот объясните: «Эти кто-то будут хотеть видеть не закрытый проект для учредителей и всяких членов органов управления фонда, а публичную деятельность и графики и анализ без всяких ограничений, или это все как минимум для тех, кто участвовал в создании.» Проект Надиса сейчас максимально открыт, а фонд создается не для членов Надисы, а для людей. Смотрите внимательнее второй вебинар!!! Олег Викторович прямо говорит: фонд нужен вам. (Пункт 1,5 устава) Далее: «Есть ли какие гарантии для этой группы людей, что их помощь будет потрачена туда куда нужно и что как минимум про них Вы не забудете и дадите им доступ к материалам? Есть ли особый статус по уставу у этой группы людей? Я этого не вижу в уставе.» Почитайте закон о некоммерческих организациях, там всё написано. Есть учредители, есть члены, есть участники фонда. Это не обязательно прописывать в уставе, повторяю есть закон, в котором четко всё разграничено, в том числе и описаны действия ревизионного органа, и ликвидация и т.д и т.п. Прибыль. Она не распределяется между участниками фонда, она идет на п.2.2.1. Ликвидация. За чейсчет? А вы уже решили ликвидировать фонд? Рановато вопрос такой возник. А по поводу президента, не думаю, что Олег Викторович будет «без ограничений распродавать…» … только вот непонятно что распродавать. Бред! А вопросов у вас много, потому что вы не разобрались до конца, и возможно даже невнимательно прочитали ПРОЕКТ УСТАВА.

  3. Nickolay
    8 апреля 2011 в 12:38 | #3

    to skyter. Действительно, многое написано в законодательстве, но устав для фонда это своего рода политическая декларация перед общественностью. И пункт 1,5 — это единственный пункт про интересы (какие интересы?) людей. Меня интересует научная деятельность фонда, а интересы людей меня я отлично знаю.

    По ликвидации, да, это нужно думать сейчас, сразу проработать этот механизм и кто его финансирует. Это серьезно и любой бизнес или не бизнес проект должен содержать внятный раздел про ликвидацию и выход из учредителей.

    Президент. Я не сомневаюсь в порядочности Олега Викторовича. Дай бог ему здоровья и сил чтоб дать человеческой расе хоть немного знания и понимания, которое он имеет. Но и Олег Викторович и участники должны понимать, это жизнь и время летит, и рано или поздно Олег Викторович не сможет выполнять функцию президента. И об этой ситуации нужно думать уже сегодня, в т.ч. и Олегу Викторовичу. Следующий президент может иметь совсем другие, причем корыстные цели. И с такими полномочиями его никто не остановит.
    Распродавать — есть что. Кроме того, если все сразу пойдет правильно услуги фонда в конце 2012 и весь 2013 год уж ой как будут востребованы.
    Устав прочитал и за плечами имею разный как жизненный опыт, так и опыт создания предприятий. Все что я говорю – это из опыта.

  4. bagaj
    8 апреля 2011 в 16:07 | #4

    Nickolay
    поддерживаю!
    как только пойдет речь о реальных деньгах (а на данном проекте их можно сделать на раз) пойдет делюга, а данный документ защищает интересы только президента.
    при всем этом, создание фонда и первичные инвестиции ложатся на плечи учредителей, а вот где гарантии для учредителей, что доступ к информации не перестанет быть публичным и открытым со временем?
    всем рулит президент.
    деловые люди под этим документом не подпишутся, а вот для простых смертных нормальный устав.

  5. shum
    10 апреля 2011 в 16:58 | #5

    Не понял, а что необходимо обсуждать? Типовой устав благотворительного фонда, где семь богатых буратин решили скинуться и сделать какой-то фонд по своим интересам. Председатель наблюдательного совета и он же президент фонда является самым богатым буратином, который вложил самую большую сумму. Что они в своем фонде будут делать — это их личное дело. В такие закрытые фонды денег, кроме учредителей, никто не дает. Это во-первых. Во-вторых. Если фонд «надиса» хочет привлечь инвестиции — то прежде всего необходим результат работы. У надисы результат работы — это прогноз землетресений. Писать о том, что «обстановка уточняется», » продолжаем наблюдение», «вероятность событий возросла» — можно писать и без всяких графиков. За последние месяцы было куча землетресений 6 и 7 баллов. что надиса сделала какой-то прогноз? Нет. Только константировало события. Я не будучи ни вулканологом, ни сейсмологом могу делать тоже самое и при этом абсолютно бесплатно. В-третьих. Работает ли надиса по ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ концепции Ларина — это тоже вопрос. Ларин же их не поддерживает. В-четвертых. зачем необходимо было выставлять типовой устав, если не написали кто соучредители?
    В-пятых, если глобальный катаклизм будет в апреле 2011, исходя из заявления пр. Мартынова от 18 января 2011, то чем будет заниматься создаваемый фонд надиса? Ведь будут такие разрушения, после которых уже будет не до прогнозов, а те кто останутся после происшедшего будут думать — как выжить. Что заявление от 18 января 2011 очередная страшилка за подписью пр. Мартынова?
    Одним словом, богатые буратина решили сделать свой фонд. Какое отношение имеют к нему посетители сайта? Никакого.

    • nadisa.org
      10 апреля 2011 в 18:21 | #6

      По поводу теории Ларина Вам уже отвечали. Еще раз повторим:
      Вопросы к Ларину надо задавать Ларину. Да, в своей теории мы используем часть его идей. Основываемся мы на работах И.Ньютона, Н.Лобачевского, Умова, Ляпунова, Колмогорова, Власова, Пригожина, и Нобелевских премиях по физики за 2004, 2006 и 2008 гг.
      С Уважением, д.т.н., проф. Мартынов О.В.

      Используемые подходы включают в себя в том числе и протонный тектогенез (как следствие и развитие работ д.г.-м.н. В.Н. Ларина), но не ограничиваются только им. И если Вы посмотрите основные концептуальные статьи, представленные на сайте, то Вы в этом сами убедитесь.
      И еще, отметим, что для того, чтобы применять результаты какой-либо теории, непосредственная поддержка ее автора необязательна.

    • nadisa.org
      11 апреля 2011 в 00:41 | #7

      С точки зрения конструктивного общения, лучше было бы перечислить что на ваш взгляд нужно включить в этот проект устава.

  6. bagaj
    10 апреля 2011 в 19:05 | #8

    Вопросов нет, и, думаю уже не будет! До сих пор нахожусь в Китае, если нужна какая-либо информация с северо-востока Китая, обращайтесь сейчас, или уже никогда. Готовлюсь сваливать отсюда

    • nadisa.org
      11 апреля 2011 в 00:40 | #9

      Перечень необходимой информации приведен в Обращении к читателям.
      Что из указанного более-менее реально достать неспециалисту — геологические и структурно-тектонические карты и схемы, карты сейсмического райнирования. Если Вы располагаете этой информацией, просим поделиться.

  7. inoi
    10 апреля 2011 в 22:07 | #10

    Доброго времени суток господа….Более полугода наблюдаю за «развитием событий» как сайта так и в мире, возникает масса вопросов. И пусть меня придадут анафеме или отлучат от церкви если я не прав в своих умозаключениях….
    1. Вы прогнозируете глобальные перемены в мире ,в жизни людей, стран, континентов. Вы говорите о том ,что важно привлечь массу людей, включая лидеров стран, министров ЧС, послов и т.д. для спасения людей в период этих перемен. но вместе с тем я смотрю Вы благополучно разрабатываете устав ЗАО,или ОАО ..или фонда….ребята вопрос: а Вы ни чего не путаете? Или произошла стандартная подмена приоритетов? срубить бобла во время чумы не грех???
    2. Если все на столько плохо на планете не стоит ли подумать о ближних своих , о том о чем вы громко кричите ,» С нами до сих пор ни кто не связался из региональных представителей»….А Вы уверены что тем же японцам сейчас до того что бы искать с кем связаться??? им сейчас думается как выкроить место для захоронения 30000 погибших….а Вы уставы обсуждаете??? И сетуете на то что с Вами ни кто до сих пор не связался? Или у Вас как у всех , значимость ощутил и давай бюрократией гнобить всех и вся? Из личного опыта могу сказать ,что там ,где разговор заходит о дележе денег все нормальное заканчивается….И если Вы позиционируете себя как научное общество, команда болеющая о том как спасти больше народа во времена которые вы прогнозируете я думаю как минимум кощунственно говорить что Вася Петров будет президентом в то время как Япония,Санкт -Петербург,Калифорния, Стамбул отправятся в преисподнюю…..Вам нужны деньги??? огласите счет, и деньги потекут как текут к тем кто действительно нуждается….но они не обсуждают устав, не устраивают показательных выступлений и рекламы…они работают, над тем что бы по ставленая задача была выполнена…..
    Только убедительная просьба к Вам помните что отчет за потраченные деньги Вам обязательно нужно будет подготовить ибо деньги это будут народные оторванные от детей, семей……и работать Вам придется соответственно………а не примерно , плюс-минус, может быть, а может и нет…..
    С огромным уважением к Вашим начинаниям….
    М .Дмитрий.А.( я думаю этого достаточно для выводов)

  8. inoi
    10 апреля 2011 в 22:45 | #11

    P.S. Прошу прощения чуть не забыл часто тут ,на сайте читаю » сайт не для обывателя……» Ребята, на всякий случай, хочу сказать процентов 60 вас читают обыватели которым далеко не безразлична судьба своих семей ,своих близких, и своей страны. Те чьи отчисления налоговые ,идут на Ваши зарплаты….. Не забывайте что мы с вами живем благодаря тем самым «обывателям» которые нам платят деньги, не они живут благодаря нам, а мы живем благодаря им…….Так что убедительная просьба помните о том что Вы говорите в своих постах » нужно спасти как можно больше людей…»…Действуйте…..и меньше воды….больше дела…больше прогнозов ….больше вариантов……

  9. yardan
    11 апреля 2011 в 17:14 | #12

    Соглашусь с выше написанным. Прогноз написанный +- месяц до полугода,опаздывает катастрофически.И так ясно ,что нас всех ждут тяжёлые годы. Больше жителям планеты понадобились бы ваши разработки в части возобновляемых источников энергии. И изготовление и продажа униполярного двигателя . Откройте счёт куда можно перечислять … Делить прибыль некогда да и незачем ,времени всё меньше.

  10. shum
    11 апреля 2011 в 17:15 | #13

    @nadisa.org
    1) возьмите типовой устав например как этот http://www.epanch.narod.ru/ustav/057.txt (но он слабенький)
    и адаптируйте к своим желаниям, а не выдумывайте велосипеда.
    2) президент как глава исполнительного органа не может быть председателем наблюдательного совета. Это нонсен.
    3) введите статью на основании которой президент может принимать решение самостоятельно, а где по решению попечительского совета. Примерно: Президент имеет право заключать сделки до 100 тыс. дол. самостоятельно, а свыше — по решению попечительского совета.
    4) у вас соединенно вместе в задачах фонда плановоубыточная деятельсноть — это мониторинг и научные исследования, которые в принципе могут приносить прибыль. Мне кажется более разумно остановиться только на мониторинге и разработке чего- либо, а уже когда появится результат — то организовать другую фирму «рога и копыта», которая начнет приносить прибыль. Благотворительные фонды — это плановоубыточные организации.
    5) благотворительные фонды не имеют закрытой информации по составу учредителей. Если появляется проект устава БФ без соучредителей, по деловой этике, ясно, что люди что-то мутят. Это так к слову.
    Удачи.

    • nadisa.org
      11 апреля 2011 в 17:44 | #14

      1) возьмите типовой устав например как этот http://www.epanch.narod.ru/ustav/057.txt (но он слабенький)

      Собственно подобным образом и было сделано. И этот устав очень похож на наш.

      президент как глава исполнительного органа не может быть председателем наблюдательного совета. Это нонсен.

      У нас в тексте такого и нет.
      Президент он же председатель правления, а не наблюдательного (попечительского) совета..

      Спасибо за замечания.


  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.