Главная > Лента событий > Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на востоке Индонезии

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на востоке Индонезии

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в субботу около 13.00 мск на востоке Индонезии, сообщает Геологическая служба США.

Как заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, магнитуда подземного толчка составила 6,3 по шкале Рихтера, предупреждение о возможности цунами не объявлялось.

Эпицентр землетрясения находился в 56 километрах к юго-западу от города Набире в самой восточной индонезийской провинции Папуа. Его очаг располагался на глубине 55 километров под поверхностью залива Чендравасих.

Подземный толчок вызвал панику среди местного населения, информация о возможных разрушениях или жертвах пока не поступала.

В начале 2004 года район Набири был объявлен зоной бедствия после продолжавшейся на протяжении двух дней серии подземных толчков, магнитудой до 7,1 по шкале Рихтера. Тогда там погибли свыше 30 человек.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Накапливающееся напряжение регулярно высвобождается в виде подземных толчков.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.



Источник: РИА "Новости".

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.