Главная > Лента событий > Жителей Никарагуа эвакуируют из-за извержения вулкана

Жителей Никарагуа эвакуируют из-за извержения вулкана

В республике Никарагуа перешел в фазу активности вулкан Сан-Кристобаль. Это вынудило местных властей объявить местную эвакуацию, передает Agence France-Press.

Информация от издания поступила 9 сентября. Из своих домов должны уйти приблизительно три тысячи человек, которые живут в населенных пунктах, расположенных на склонах вулкана. Есть вероятность, что зона эвакуации станет более широкой. Об этом рассказали в министерстве гражданской обороны.

8 сентября вулкан Сан-Кристобаль выбросил в воздух столб дыма с вулканическим пеплом. Высота выброса достигла отметки в пять тысяч метров. Ученые говорят, что в скором времени активность вулкана может усилиться.

В Никарагуа вулкан Сан-Кристобаль считается одним из наиболее активных. Под пристальным вниманием экспертов он находится с 5 сентября, когда в Коста-Рике произошло сильное землетрясение магнитудой 7,6. Уже тогда ученые говорили, что подземные толчки могут «разбудить» вулкан Никарагуа, ведь колыхание почвы фиксировалось и здесь.

Сан-Кристобаль находится на расстоянии 135 километров от города Манагуа — столицы Никарагуа. Здесь находится самый крупный аэропорт страны. До настоящего времени пепел от вулкана не становился угрозой для авиасообщения.



Источник: volcity.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.