Главная > Лента событий > Вулкан Толбачик уничтожил на Камчатке турбазу и лагерь ученых

Вулкан Толбачик уничтожил на Камчатке турбазу и лагерь ученых

Лавовый поток из проснувшегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил вулканологическую базу «Ленинградская» и турбазу «Толбачинская». Строения находились в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.

Вулкан Толбачик уничтожил на Камчатке турбазу и лагерь ученых

Вулкан Толбачик уничтожил на Камчатке турбазу и лагерь ученых

Изображение предоставлено Вести.ру



Как сообщили «Интерфаксу» в природном парке «Вулканы Камчатки», людей в момент катаклизма на базах не было. Накануне вулкану Плоский Толбачик был присвоен высший «красный» цветовой код. Он предупреждает об опасности для авиации. Специалисты опасаются, что в любое время гигант может начать выбрасывать пепел на высоту до 10 километров над уровнем моря. Шлейфы газа и вулканической пыли могут представлять опасность для полетов.

Гигант активизировался вечером 27 ноября. В населенных пунктах Майское и Красный Яр, расположенных в 50-65 км от вулкана, было отмечено выпадение вулканической пыли слоем около четырех сантиметров. Последний раз извержение вулкана Плоский Толбачик было зафиксировано в июле 1975 года и продолжалось до октября 1976 года. До 1975 года на вершине вулкана существовало лавовое озеро, передает радио «Вести ФМ».



Источник: vesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.