Главная > Лента событий > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла в 4 км высотой

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла в 4 км высотой

В воскресенье днем на вулкане Шивелуч на Камчатке зафиксирован пепловый выброс высотой 4 тыс. метров, сообщает ГУ МЧС по региону со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT) и Камчатский филиал геофизической службы РАН.

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла в 4 км высотой

«Днем 3 февраля 2019 года на вулкане Шивелуч зафиксировали пепловый выброс. Высота выброса пепла составила 4 тыс. метров. Высота вулкана 3 тыс. 283 метра. С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении от вулкана. На пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет», – сообщается на сайте ведомства.

В населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано выпадение пепла. Также в районе вулкана нет международных трасс движения воздушных судов и зарегистрированных туристических групп.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

«Туристам рекомендовано воздержаться от посещения вулкана, который расположен в Усть-Камчатском районе Камчатского края. В настоящее время на Шивелуче наблюдается экструзивно-эксплозивное извержение, сопровождаемое мощной парогазовой активностью вулкана с выбросом пепла и обрушением раскаленных лавин», – говорится в сообщении МЧС.

Извержение, по данным ведомства, представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта.

Ранее сообщалось, что высокая активность вулкана и частые выбросы столбов пепла могут быть предвестниками.



Источник: vz.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.