Главная > Лента событий > Вулкан Плоский Толбачик не успокоится и в новом году

Вулкан Плоский Толбачик не успокоится и в новом году

 

Вулкан Плоский Толбачик не успокоится и в новом году
Вулкан Плоский Толбачик не успокоится и в новом году

Извержение вулкана Плоский Толбачик может продолжаться еще от одного месяца до 110 дней. "Существуют разные мнения ученых по этому поводу, но Новый год мы встретим с еще извергающимся вулканом", — заверил ИТАР-ТАСС заместитель директора по научной работе Института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН Геннадий Карпов.

В разломе, образовавшемся в Толбачинском Долу на южном склоне вулкана, продолжает действовать активный центр, выбрасывающий лаву. Если раньше лава достаточно быстро двигалась вниз по склону, увеличивая протяженность потока и уничтожая все на своем пути, то теперь она остановилась.

На поверхность раскаленный материал выходит только в наиболее активной зоне. Часть лавы ушла под землю, часть — движется под поверхностью застывшего потока, вырываясь наверх в наиболее слабых местах. По периметру основного потока образовались языки лавы, которые подобно щупальцам расходятся в разные стороны, увеличивая площадь лавовых полей. Максимальная протяженность потоков лавы от извержения Плоского Толбачика к настоящему времени достигла 18 км. Общая площадь лавовых полей — 14 квадратных километров. Количество излитой гигантом лавы оценивается в 0,3 куб. км и этот объем, вероятно, будет увеличиваться.

Эксперты также обратили внимание на определенную периодичность извержений этого вулкана. Извержению 1975 года предшествовало трещинное извержение Плоского Толбачика в 1941 году, происходившее примерно в том же районе. То есть последние два извержения гиганта произошли с интервалом 34 — 36 лет.

Опасности для населения извержение Плоского Толбачика не представляет. Населенные пункты находятся на большом расстоянии от вулкана.

Плоский Толбачик находится на востоке Камчатки в 343 км от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана 3,85 метра над уровнем моря. За извержением ведется непрерывное наблюдение.



Источник: vesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.