Главная > Лента событий > Вулкан Кракатау вступил в опасную фазу активности

Вулкан Кракатау вступил в опасную фазу активности

На индонезийском вулкане Кракатау, расположенном в 130 км от Джакарты в проливе Сунда между островами Ява и Суматра, произошло сильное извержение, что ознаменовало начало новой фазы его активности. Высота облака пепла над кратером достигла 4,2 км. За сутки двигающееся с юго-востока на юг облако успело приблизиться к множеству населенных пунктов в Лампунге, некоторые из которых расположены в 130 км от вулкана. Это вынудило власти Индонезии объявить предупреждение для местных жителей и туристов. 

Вулкан Кракатау вступил в опасную фазу активности

Вулкан Кракатау, возникший после извержения на горе Кракатоа в 1883, после которого от волн цунами погибло более 36 тысяч человек.
Ежедневно вулкан сотрясают до 90 толчков. Наблюдатели зафиксировали столб красной горячей лавы, вылетающей из кратера на высоту около 300 м. Свидетели извержения отмечают, что пепельная завеса над Кракатау непривычно густая. От этого на дорогах сильно упала видимость.
Индонезийцам и гостям страны в целях безопасности рекомендовано носить респираторные маски во время пребывания на улице и при вождении мотоциклов. Туристам и местным рыбакам советуют отказаться от любых видов деятельности в радиусе трех километров от Кракатау, так как облако над вулканом содержит большое количество токсических веществ.



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.