Главная > Лента событий > Вулкан Килауэа меняет топографические карты Гавайев

Вулкан Килауэа меняет топографические карты Гавайев

  Центр ФОБОС

Вулкан Килауэа меняет топографические карты Гавайев
Во время извержения такого мощного вулкана как Килауэа, топографические карты устаревают очень быстро. Однако, ни одно исследование процессов деятельности вулкана невозможно без подробной, актуальной топографической карты. Поэтому приходится их постоянно уточнять. Для уточнения карт вулкана специалисты используют спутниковые снимки в сочетании с тепловыми изображениями и фотографиями, сделанными с вертолетов или дронов.
По словам специалистов, изменение топографических характеристик острова идёт по четырем направлениям.
Изменяется количество населенных пунктов на острове и административно-территориальные границы. С карты острова полностью исчезли уже три населенных пункта, стихия полностью поглотила более 650 домов.
Изменяется топография кратера вулкана Халемаумама, на склоне которого располагается вулкан Килауэа. Кратер становится все более и более глубоким. Фактически, полость кратера выросла в объеме примерно в 10 раз, увеличившись с 64 млн куб. м до более, чем 600 млн куб. м.
Лава перерисовывает береговую линию. В частности, в заливе Капохо, уединенной бухте с скалистой береговой линией и чистой, спокойной синей водой лавав течение 3-х дней полностью заполнила бухту, создала «дельту», протянувшуюся более чем на 1,6 километра от берега.
Изменяются и батиметрические характеристики морского дна. Уже сейчас поток полностью заполнил впадины в прибрежной акватории, которые ранее имели до 240 м в глубину.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.