Главная > Лента событий > Вулкан Этна выбросил столп пепла

Вулкан Этна выбросил столп пепла

Вулкан Этна на Сицилии в воскресенье выбросил в небо столп пепла.

Извержение, озарившее в ночь на воскресенье желто-красными огнями небо на восточном побережье Сицилии, не подвергло опасности населенные пункты, которые расположены у подножья горы. Эвакуация объявлена не была, так как вулкан, оставивший высокий столп дыма в небе, не представлял непосредственной опасности для людей., передает РИА «Новости».

Местный аэропорт Фонтанаросса, который расположен в пяти километрах к югу от Катании, в воскресенье продолжил работу в обычном режиме, однако в целях предосторожности для полетов была закрыта воздушная зона близ вулкана.

Возобновлению вулканической активности Этны предшествовала серия небольших извержений. Последний раз юго-восточный кратер вулкана «просыпался» 26 октября.

Наиболее крупное извержение Этны произошло 11 марта 1669 года. Оно продолжалось до июля, по другим источникам - до ноября, сопровождаясь многочисленными землетрясениями. Крупнейший конус, образовавшийся около города Николоси, хорошо заметен на склоне вулкана до сих пор - он известен как Monti Rossi (Красная гора). Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубометров. Потоки лавы полностью изменили конфигурацию берега. По разным источникам, погибли от 20 до 100 тысяч человек.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.