Главная > Лента событий > Второе за день землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Индонезии

Второе за день землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Индонезии

БАЛИ (Индонезия), 22 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Второе за день землетрясение магнитудой 5,7 по шкале Рихтера произошло в среду в Индонезии, на этот раз - у южного побережья главного индонезийского острова Ява, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка находился в 424 километрах к юго-западу от района Бантул в центральной части Явы, его очаг залегал на глубине 29 километров от поверхности Индийского океана.

Утром в среду землетрясение магнитудой 5,7 по шкале Рихтера произошло у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра. Его эпицентр находился в 501 километре к юго-западу от острова Симелуэ в самой западной индонезийской провинции Ачех, а очаг залегал на глубине всего 10 километров от поверхности океана.

Предупреждение о цунами в обоих случаях не объявлялось, о жертвах или разрушениях не сообщается.

Восемнадцатого августа на острове Сулавеси произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,2. По информации главы информационного центра НУМКГ Сутопо Пурво Нугрохо, погибли шесть человек, восемь получили тяжелые ранения и тридцать пять - легкие. Были полностью разрушены 165 домов.

Национальное информационное агентство Антара передает в среду, что спасатели до сих пор не могут расчистить некоторые заваленные оползнями дороги в провинции Центральный Сулавеси, чтобы достичь некоторых наиболее пострадавших горных районов, где медицинской помощи продолжают ожидать раненые.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек.

Последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в этом районе в октябре 2010 года. Эпицентр находился в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй. Подземный толчок вызвал локальное цунами. Волны высотой 15 метров обрушились на берега архипелага Ментавэй, полностью уничтожили не менее шести селений и нанесли серьезный урон еще 20-ти. Основной удар стихии приняла на себя цепочка островов Ментавэй. На архипелаге погибли около 500 человек.



Источник: ria.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.