Главная > Лента событий > Волна цунами в Индонезии могла быть выше 100 м

Волна цунами в Индонезии могла быть выше 100 м

Волна цунами в Индонезии могла быть выше 100 м
В декабре прошлого, 2018 года, в Индонезии произошло извержение вулкана Кракатау, вызвавшее мощное цунами, обрушившееся на побережье. Катастрофическая волна, высотой около 13 метров, погубила более 400 человек, а около 16 тысяч индонезийцев остались без своих жилищ.
Исследователи Университета Брунель в Лондоне и Токийского университета составили компьютерную модель событий извержения и выяснили сколь ужасные последствия могли произойти, находись населенные острова ближе к вулкану. В этом ученым помогло то, что за образованием цунами следило множество сейсмографических станций, океанографических буёв, орбитальных спутников и других приборов, которые отслеживали состояние Кракатау в последние мгновения перед катастрофой. Это позволило исследователям очень точно измерить объем и массу обвалившегося склона вулкана и просчитать последствия его падения в воду, а также оценить объем океанической воды в бывшее жерло Кракатау.
По мнению исследователей, первоначальная высота волны достигала 100-150 метров, а благодаря гравитационному воздействию и трению между волной цунами и морским дном, подойдя к ближайшему, к счастью необитаемому, острову, она уменьшилась примерно до 80 м. До следующих островов, расположенных в 5 км от вулкана, волна цунами пришла высотой 50-70 м.
В качестве подтверждения возможности такого события, ученые приводят извержение вулкана Кракатау 1883 года. Оно привело к образованию цунами высотой около 42 м, и стало причиной гибели более 36 тысяч человек.
Ученые считают, что новое исследование очень важно людей, живущих вблизи вулканов, так как оно впервые показывает, какими могут быть волны, вызванные извержением. Следующим проектом исследователей станет составление точной карты морского дна вблизи Индонезии и разработка плана противодействия цунами.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.