Главная > Лента событий > Внезапное извержение вулкана в Эквадоре

Внезапное извержение вулкана в Эквадоре

Как сообщает volcanodiscovery, внезапный сильный выброс золы произошел в вулкане Тунгурахуа (Tungurahua) в Эквадоре, сегодня, в 14:35 по местному времени. По сообщениям местных жителей, извергающийся пепел поднимается на высоту 6 км,  и  виден издалека. Взрыв последовал после роста сейсмической активности, имевшей место за последние дни.

Внезапное извержение вулкана в Эквадоре

Вулкан Тунгурауа в Эквадоре вновь просыпается

Внезапное извержение вулкана в ЭквадореРуководство Геофизического института Национальной политехнической школы (IG) сообщило, что колонна пепла, выброс которой наблюдался в эту пятницу из кратера вулкана Тунгурауа (Tungurahua) достигла высоты 6 км, было также зарегистрировано истечение пирокластических струй. Согласно докладу IG, начиная с 13:30 (по местному времени) было отмечено нарастание сейсмической активности вулкана, характеризуемой серией землетрясений, зафиксированных датчиками в жерле вулкана, а также тремором поверхности горы.

Вулканологи организации также сообщили, что в 14:35 был зарегистрирован сильный взрыв в жерле колосса, который спровоцировал выброс колонны пара и пепла, достигшей 7 км над уровнем кратера. Взрыв спровоцировал ощутимое колебание почвы. В данное время над вулканом Тунгурауа наблюдается колонна пепла, формирующая облако, направляющееся под воздействием ветра к северо-западу.

Внезапное извержение вулкана в Эквадоре

Внезапное извержение вулкана в Эквадоре

http://rusecuador.ru/novosti-kratko-v-neskolko-strok/11037-vulkan-tunguraua-v-ekvadore-vnov-prosypaetsya.html



Источник: newscom.md.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.