Главная > Лента событий > Вчера в Румынии вновь зафиксировали землетрясение

Вчера в Румынии вновь зафиксировали землетрясение

Вчера в Румынии вновь зафиксировали землетрясение
Вчера в Румынии вновь зафиксировали землетрясение

Вчера, 22 октября в сейсмической зоне Вранча на глубине 140 километров произошло землетрясение магнитудой 3,1 балла, сообщает Actualitati.md со ссылкой на румынское издание Ziua veche.

По данным румынских сейсмологов, с начала октября в этом регионе было зафиксировано семь землетрясений разной силы. Наиболее ощутимые из них произошли 6 октября (5,3 балла) и 15 октября (4,7 балла) и ощущались за пределами Румынии.

Почетный директор румынского Национального института физики Земли Георге Мэрмуряну заявил, что в Румынии есть несколько областей, разломов и тектонических плит, которые вызывают землетрясения, но самые большие проблемы приходят именно из этой сейсмической зоны.

"Даже сам черт не знает, что происходит под землей в зоне Вранча. Это единственная система континентального столкновения в мире", – заявил румынскому изданию Gandul профессор Мэрмуряну.

Actualitati.md отмечает, что Мэрмуряну заметил, что сильное землетрясение с эпицентром на глубине 120 – 180 км может ощущаться в Кишиневе, Киеве и даже в Москве.

Профессор уверяет, что "следующее большое землетрясение будет очень глубоким – с глубиной более 112 километров".



Источник: actualitati.md.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.