Главная > Лента событий > В Пакистане после землетрясения «всплыл» новый остров из грязи

В Пакистане после землетрясения «всплыл» новый остров из грязи

По словам экспертов, появление нового участка  суши, прежде всего, связано с грязевым вулканом. Так, на западе Пакистана в конце сентября произошло землетрясение, магнитуда колебаний составила 7,7 баллов по шкале Рихтера. 
Одновременно с этим событием со дна моря поднялся новый остров. Сейчас остров является объектом изучения ученых и пристального интереса со стороны мировых СМИ. Первые результаты исследований, проведенных на месте необычного вулканического острова, подтвердили, что новоявленный кусочек суши, скорее всего, просуществует всего лишь несколько месяцев.
Причиной столь скорого исчезновения острова является его структура, поскольку новообразованная часть суши являет собой кучу грязи, которая, под действием землетрясения, «всплыла» на месте тектонического разлома. Подобные острова периодически создаются грязевыми вулканами, которые возникают в различных областях планеты.
Появился остров недалеко от портового города Гвадар. Его размеры относительно небольшие: 91 метр в ширину, 21 метр высотой и 37 метра в длину. На грязевой поверхности были обнаружены рыбы и куски осьминогов.
Отметим, что подобное явление уже было зафиксировано около берегов Пакистана, после землетрясения в 2011 году. А ещё более примечательный случай произошёл в 1960 году в холмистых районах Чили, когда после землетрясения целые села оказались поднятыми на несколько сотен метров выше над уровнем моря. 



Источник: eurosmi.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.