Главная > Лента событий > В Лаосе обнаружили кратер от одного из крупнейших метеоритов

В Лаосе обнаружили кратер от одного из крупнейших метеоритов

В Лаосе обнаружили кратер от одного из крупнейших метеоритов Фото из открытых источников

Ученым из разных стран мира удалось вычислить координаты кратера, образовавшегося в результате столкновения Земли с одним из самых крупных за всю историю нашей планеты метеоритов. Осколки небесного тела, которое упало 790 тысяч лет назад на территории современного Лаоса, разбросаны по 20% площади поверхности Восточного полушария.

Фрагменты огромного метеорита обнаруживаются уже давно, однако поиск конкретного места столкновения оказался весьма непростой задачей — международному коллективу исследователей пришлось проанализировать огромный массив данных, чтобы отыскать кратер.

"Мы собрали воедино пазл из массы находок, и в итоге все-таки определились с местом падения астероида. Это — вулканическое поле, расположенное на юго-востоке Лаоса. Кратер, как выяснилось, похоронен под землей — именно поэтому мы так долго не могли его обнаружить", — цитирует издание Proceedings of the National Academy of Sciences представителей научной группы, образованной учеными из Таиланда, Сингапура и Соединенных Штатов Америки.

Кратер, скрытый под плато Болавен, имеет глубину около 90 метров, а его длина и ширина составляют 18 на 13 километров. В этом районе фиксируется мощная гравитационная аномалия, подтверждающая, что под пластом слоистой лавы существует след от удара огромного древнего метеорита.



Источник: planet-today.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.