Главная > Лента событий > В Катав-Ивановске зафиксировали необычное природное явление

В Катав-Ивановске зафиксировали необычное природное явление

  Центр ФОБОС

В Катав-Ивановске зафиксировали необычное природное явление
Мы уже писали о землетрясении, которое произошло в первой декаде сентября в Челябинской области. Но, как оказалось, возможно оно стало причиной и других явлений. Жители города Катав-Ивановск обнаружили недалеко от поселения странное природное явление: образовавшийся в лесу глубокий и широкий разлом, по дну которого стекает вода. По краям оврага заметны вывороченные с корнем деревья и очень крупные комья земли.
«Мы там были. Там жесть, – делятся впечатлениями горожане в соцсетях. –Там земля разошлась, и процесс продолжается. Стоит гул и деревья ломаются как спички. Если кто-то думает что землетрясение закончилось – съездите, посмотрите, всё продолжается. Реально страшно». По сообщениям очевидцев, овраг довольно широкий, а его длина – около 200 метров. По дну движется вода, а почва и поломанные растения постепенно смещаются.
На ситуацию уже обратили внимание специалисты. Сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев в интервью одному из местных СМИ пояснил, что разлом под Катав-Ивановском вряд ли можно считать оползнем. Оползень – смещение почвы или породы вниз по склону, а грязевая река возникла на относительно ровной поверхности. По мнению эксперта, возникший овраг всё же может быть связан с землетрясением, но не напрямую: вероятно вода размыла породу и теперь выходит наружу вместе с грязью. Явление может оказаться грязевым вулканом. Однако для точного установления причин его образования необходимы исследования.
В региональном МЧС установили постоянный мониторинг за «оползнем». По сообщениям местных жителей, 29 сентября в Катав-Ивановском районе вновь наблюдались подземные толчки, а грязевой поток в разломе продолжает движение. Также появилась непроверенная информация о наличии еще трёх подобных «оползней» на территории района.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.