Главная > Лента событий > В 2014 году мир ждут засуха и пожары

В 2014 году мир ждут засуха и пожары

В 2014 году мир ждут засуха и пожары

В 2014 году мир ждут засуха и пожары
20 февраля 2014. 2014 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Как сообщают ученые из немецкого Университета Гиссена, в наступившем году следует ожидать сильной засухи и многочисленных пожаров.

Исследователи сделали такие выводы на основе измерений температуры атмосферы над поверхностью воды в разных частях мирового океана. По их мнению, 2014 год может стать годом нового редкого климатического явления под названием Эль-Ниньо, когда из-за подъема теплой воды на поверхность океана и ее распространения вдоль экватора будут возникать мощные циклоны, приносящие дожди и наводнения в район Перу и Эквадора и засуху в Индонезии и Австралии. Эти природные катаклизмы придутся в основном на вторую половину 2014 года.

Эль-Ниньо — это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. Спрогнозировать Эль-Ниньо очень трудно, однако климатологи уверены, что разработали модель, позволяющую сделать это с большой точностью. Эль-Ниньо несет с собой засуху, сильнейшую жару и пожары.


Исследования проводила группа ученых из Германии, России, Израиля и США под руководством профессора Джозефа Люджера из немецкого Института теоретической физики Гиссена. В последний раз Эль-Ниньо наблюдалось в 1998 году, когда был установлен прошлый температурный рекорд. Это явление часто вызывает проливные дожди и разрушительные наводнения в США и Южной Америке. Кроме того, Эль-Ниньо приносит засуху в Австралию и юго-восточную Азию.

Год назад самым жарким за всю историю наблюдений обещал стать 2013 год. Тогда межправительственная группа экспертов опиралась на влияние сразу нескольких факторов: общемировая температура в последние годы неуклонно растёт (примерно на две десятые градуса за десятилетие), также сейчас очень активны вулканы, заметно разогревая атмосферу.

Источник: ДНИ.РУ



Источник: vseneprostotak.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.