Главная > Лента событий > Ученые обнаружили вулканическую активность под главным ледником Антарктиды

Ученые обнаружили вулканическую активность под главным ледником Антарктиды

Исследование, проведенное американскими и британскими учеными, показало, что причина быстрого таяния ледника Пайн-Айленд может быть связана с вулканизмом, сообщают СМИ.

Антарктический ледник Пайн-Айленд является самым быстротающим на континенте. Группа ученных из США и Великобритании пришла к выводу, что причиной повышенных темпов таяния льда может быть обнаруженная вулканическая активность, передает The Independent.

В то время как повышенная температура воды в полярных океанах по-прежнему является основным источником антарктического плавления, более 100 вулканов, скрывающихся в глубинах льда, остаются не менее существенной угрозой. 

Хотя в Антарктиде уже более 2 тыс. лет не было извержений, ученым удалось обнаружить следы вулканизма.

Зафиксировать вулканическую активность в Антарктиде проблематично, поскольку традиционные методы оценки – дым и тепло – остаются скрытыми в глубинах льда. В данном случае для обнаружения следов нужно исследовать воду на наличие определенных газов в ее составе.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Communications, ученые во главе с профессором Брайсом Лоосом из Университета Род-Айленда обнаружила гелий-3 (изотоп гелия, являющийся характерным следом вулканизма) в образцах, взятых на Пайн-Айленд.

Уровень его содержания в воде показал ученым, что источник тепла подо льдами достаточно существенный. Однако исследователи пока не пришли к однозначному выводу, насколько велик вклад вулканической активности в таянье ледника Пайн-Айленд, так как основной угрозой по-прежнему остаются теплые океанические течения.



Источник: vz.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.