Главная > Лента событий > Ученые: Супервулканы неспособны уничтожить человечество

Ученые: Супервулканы неспособны уничтожить человечество

Ученые: Супервулканы неспособны уничтожить человечество

Ученые: Супервулканы неспособны уничтожить человечество Фото из открытых источников

Все еще побаиваетесь спящих супервулканов, которые проснувшись в один не очень прекрасный день, уничтожат все человечество? А вот и не стоит — говорят исследователи из США, доказавшие, что супервулканы неспособны погубить всех живущих на планете людей.

Когда семьдесят четыре тысячи лет назад на территории современной Индонезии активизировался супервулкан Тоба, то живших в Южной Африке людей эта катастрофа практически никак не коснулась — заявляют сотрудники Университета штата Аризона.

"Извержение супервулкана — это, безусловно, не шутки. В атмосферу планеты выбрасываются столь колоссальные объемы пыли и пепла, что количество солнечного света, поступающего на поверхность Земли, уменьшается как минимум на двадцать пять процентов. А как максимум — на все девяносто. Понятно, что некоторые экосистемы не могут пережить такое бедствие и погибают. Некоторые, но не все", — рассказывает Кертис Марин, автор соответствующего исследования.

В общем, если завтра проснется какой-нибудь Йеллоустоун, то человечество переживет эту катастрофу. Да, погибнут миллионы, если не миллиарды людей, однако другие миллиарды выживут и адаптируются.



Источник: planet-today.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.