Главная > Лента событий > Священная гора Японии: в недрах вулкан Фудзи кипит

Священная гора Японии: в недрах вулкан Фудзи кипит

Новости. Токио, 7 сентября.  Эксперты обнаружили у вулкана Фудзи признаки возможного извержения. Давление внутри вулкана в прошлом году после мощного землетрясения возросло, передают японские агентства новостей в четверг, 6 сентября.

Священная гора Японии: в недрах вулкан Фудзи кипит
Вулкан Фудзи. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/GettyImages

Давление в магматической камере глубоко под горой Фудзи в настоящее время даже выше, чем во время последнего извержения вулкана в 1707 году. По мнению экспертов, после сильного землетрясения в марте 2011 года было возможно извержение.

Эксперты из Национального научно-исследовательского института наук о Земле и предупреждений стихийных бедствий, как сообщают СМИ, отметили, что давление в резервуаре с магмой после тектонических сдвигов в прошлом году увеличилось и достигло 1,6 мпа. Это соответствует шестнадцатикратному давлению, при котором может начаться извержение.

Тем не менее, давление не единственная переменная, так что извержение в ближайшие несколько лет не является неизбежным, говорится далее. Вулкан, который считается в Японии священным, долго не проявлял активность. Возможно, потому, что в камере не накопилось достаточно магмы.

В марте 2011 года Япония пострадала от землетрясения силой в 9 баллов, погибло 19000 человек, и возникла аварийная ситуация на АЭС Фукусима.



Источник: epochtimes.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.