Главная > Лента событий > Руны на древнем камне рассказали о климатической катастрофе

Руны на древнем камне рассказали о климатической катастрофе

Шведские ученые расшифровали надписи на руническом камне, датированные 800 годом нашей эры. Камень, покрытый 763 рунами, был обнаружен в Рёке и относится к эпохе скандинавских викингов.

Руны на древнем камне рассказали о климатической катастрофе
Bengt Olof ÅRADSSON CC BY 1.0

Ознакомившись с надписями и переведя фрагменты, специалисты предположили, что руны содержат описание воинских сражений. Ученые соотнесли даты с реальными историческими событиями, и оказалось, что в это время ничего подобного, что могло бы подойти под описание, не происходило.

Тогда специалисты стали искать ответы дальше. В ходе дополнительных исследований ученые пришли к выводу, что описанные на рунах события описывают не военные действия, а противостояние сил природы. Автор письма — Варин — описал гибель своего сына Вемуда. События относятся к периоду, когда вулканические извержения на Скандинавском полуострове привели к резкому похолоданию. Из-за этого был уничтожен урожай и начался голод. Половина населения полуострова погибла, в том числе и сын автора. Таким образом, описанные «сражения» метафоричны «борьбе света и тьмы, тепла и холода».

То, что происходило в природе в течение нескольких лет, настолько напугало автора, что он описал это в рунах, а природные катаклизмы, по мнению Варина, — предвестники Рагнарёка, или конца света.



Источник: gismeteo.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.