Главная > Лента событий > Определено точное время самого сильного извержения вулкана в истории

Определено точное время самого сильного извержения вулкана в истории

  Центр ФОБОС

Определено точное время самого сильного извержения вулкана в истории
Ученые Аризонского университета в США определили точное время Минойского извержения — катастрофического извержения вулкана Санторин, которое разрушило остров Тира в Эгейском море. Ранее считалось, что это произошло в период 1600-1525 г. до нашей эры. Возможности определить время извержения вулкана более точно не было.
Принято считать, что это извержение послужило основой для легенды об исчезновении Атлантиды. Специалисты определили некоторые характеристики извержения вулкана на основе геологических характеристик земной поверхности и дна в районе островов архипелега Санторини. По их оценкам, было выброшено 40-80 куб. км горной породы, а эруптивная колонна достигла высоты 38-39 километров. Мощность взрыва сравнима с мощностью 200 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал цунами, высотой, предположительно, от 100 до 200 метров. Считается, что извержение вызвало упадок крито-минойской цивилизации.
Безусловно такое мощное извержение не могло не оказать влияния на характер погодных условий и на изменение климатических характеристик на всем земном шаре, по крайней мере, на несколько лет. Именно на этом и построено исследование учёных.
Поскольку сильное извержение вулкана вызывает падение прозрачности атмосферы по всей Земле и глобальное похолодание, то древесные годовые кольца становятся более тонкими. С помощью радиоуглеродного анализа возможно определить возраст колец. Учёные, изучая образцы ископаемых деревьев, дошедших до наших дней, обнаружили в образцах из разных мест земного шара 4 очень узких кольца, чей возраст достигал около 3600 лет. По их мнению, причиной этого является Минойское извержение.
Таким образом, извержение вулкана состоялось в 1582 году до нашей эры, что не противоречит ранее полученным результатам.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.