Главная > Лента событий > Новый подводный вулкан у берегов Турции подает признаки активности

Новый подводный вулкан у берегов Турции подает признаки активности

Новый подводный вулкан у берегов Турции подает признаки активности

Расположение землетрясения в декабре 2012 между греческим островом Сими и Турцией

4 января 2013. Новое подводное извержение вулкана, возможно, недавно началось у западного побережья Турции в Мраморном море между материком и греческим островом Сими в районе Родоса, сообщает издание Volcano Discovery.

Ученые из Технического университета Стамбула объявили, что они нашли доказательства 2 активных вентиляционных отверстий на  глубины 200 м вдоль линии трещины длиной 2,5–3 км с севера на юг. По данным местных газет, было обнаружено повышение температуры морской воды. И можно предполагать, что лава может извергаться из вентиляционных отверстий. По словам профессора Ахмета Эрджана, выход вулкана на поверхность может занять 1–3 года или 20 лет.

Район расположен в восточной части активной Греческой вулканической дуги, и вулканическая активность здесь не будет большим сюрпризом. Возможно, извержению, когда магма поднимается к поверхности, предшествовал целый рой подземных толчков на этой территории в течение последних месяцев. По мнению ученых, предыдущее извержение подводного вулкана уже произошло здесь в 2009 году.



Источник: newscom.md.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.