Главная > Лента событий > На севере Индонезии активизировался вулкан Локон

На севере Индонезии активизировался вулкан Локон

На севере Индонезии активизировался вулкан Локон

© РИА Новости. Михаил Цыганов

Вулкан Локон на севере Индонезии вновь активизировался вечером в пятницу, с ревом выбросив облако вулканического пепла на высоту 1,5 километра, сообщает в субботу национальное информагентство Антара.

Мощным выбросам предшествовали несколько дней частых вулканических сотрясений почвы, заявил глава наблюдательного поста Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Фарид Русканда Бима (Farid Ruskanda Bima).

Еще в мае этого года ЦВСГР объявил запретной для нахождения людей зону в радиусе 2,5 километра от кратера этой небольшой, но очень активной "огненной горы" высотой 1,579 километра над уровнем моря, однако распоряжений о принудительной эвакуации населения пока не поступало.

Расположенный близ городка Томохон в провинции Северный Сулавеси Локон проснулся в конце июня прошлого года, а уже в следующем месяце из-за его извержения из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы почти 5,5 тысячи жителей, которые провели около двух недель во временных лагерях беженцев.

В начале августа прошлого года ЦВСГР понизил уровень угрозы в районе действия вулкана, однако уже тогда секретарь отделения Красного Креста в районе Томохон предупредил местных жителей, что им следует быть готовыми к новой эвакуации, если Локон вновь повысит активность.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" протяженностью 3,218 тысячи километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под большим давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы из сотен расположенных в этой стране вулканов.



Источник: РИА "Новости".

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.