Главная > Лента событий > На филиппинском острове Бохоль произошло сильное землетрясение

На филиппинском острове Бохоль произошло сильное землетрясение

Учёные зафиксировали подземные толчки на филиппинском острове Бохоль. Стихийное бедствие обрушилось на архипелаг через несколько дней после разрушительного урагана, который унёс жизни нескольких тысяч человек.

На филиппинском острове Бохоль произошло сильное землетрясение

фото: © AFP

Сила землетрясения по шкале Рихтера составила 4,8 балла. Эпицентр находился в муниципалитете Сан-Исидоро в 45 километрах от столицы острова, города Такбиралан, сообщают местные СМИ.

По данным американских сейсмологов, центр землетрясения залегал на глубине 70 километров под землёй. Филиппинские сейсмологи зафиксировали эпицентр толчков на глубине всего в девять километров.

Никаких серьёзных жертв и разрушений пока не зафиксировано. О работе спасательных служб по ликвидации последствий землетрясения также не сообщается.

По мнению учёных, землетрясение на Бохоле является афтершоком (повторным подземным толчком) более крупного землетрясения, которое произошло на острове Бохоль в середине октября.

Тогда погибли 22 человека, десятки тысяч остались без крова. Подземные толчки разрушили один из главных памятников Бохоля – колокольню католической церкви, которая стояла на этом месте несколько веков.

Ураган на Филиппинах
Тайфун «Хайян» обрушился на Филиппины утром 8 ноября. Стихия практически стёрла с лица Земли город Таклобан с населением 220 тыс. человек. Он расположен на филиппинском острове Лейте в центральной части страны.

По данным ООН, в результате урагана погибли более 10 тыс. человек. В соответствии с распоряжением правительства РФ, а также по запросу филиппинских властей МЧС России направило два самолёта Ил-76 с аэромобильным госпиталем отряда «Центроспас», врачами, спасателями и психологами для оказания помощи пострадавшим от разрушительного тайфуна.

Тайфун прошёл к северу от острова Бохоль, и серьёзно остров не пострадал. Сейчас тайфун ушёл на запад. 11 ноября он вызвал значительные разрушения на берегах Китая и Вьетнама. Точное число жертв тайфуна в этих странах уточняется.



Источник: russian.rt.com.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.