Главная > Лента событий > На Канарах возобновилась сейсмическая активность

На Канарах возобновилась сейсмическая активность

На Канарах возобновилась сейсмическая активность


Национальный географический институт (IGN) Испании в понедельник зарегистрировал 106 сейсмических колебаний на острове Иерро, одно из которых имело силу в 4,1 балла по шкале Рихтера.  Как сообщают информационные агентства страны, это был самый заметный подземный толчок в серии сейсмической активности, начавшейся 15 марта этого года.

Это землетрясение было зарегистрировано в 14:41 в море к западу от муниципалитета Фронтера, на глубине 16 км. В этом же месте и на аналогичной глубине был зафиксирован еще один подземный толчок в 4 балла, который произошел вчера в 5:57.

Из общего числа зарегистрированных вчера землетрясений 21 имели силу более 3 баллов по шкале Рихтера, 70 – от 2 до 3 баллов и 15 – менее 2 баллов.

Возобновление сейсмической активности беспокоит предпринимателей Иерро в связи с возможными отменами бронирований на Страстную неделю.

Мария дель Кармен Моралес, советник по вопросам безопасности и экстренных случаев правительства Иерро, отметила, что население острова спокойно и что сейсмическая активность не принесла ни человеческих, ни материальных жертв. Советник объяснила, что толчки были зарегистрированы в море, в связи с чем поспешила успокоить местных жителей и туристов.

Моралес уточнила, что Научный комитет по вопросам гражданской защиты в связи с вулканической активностью (Pevolca) еще в прошлом году предупреждал о возможном продолжении данного феномена на протяжении двух лет.

За последние три дня на Иерро было зарегистрировано более 400 подземных толчков, и местные жители заметили некоторые из них. Только в минувшее воскресенье на острове произошло 160 землетрясений силой от 2 до 3,6 баллов.



Источник: earth-chronicles.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.