Главная > Лента событий > На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопка

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопка

На Камчатке началось извержение самого высокого в Евразии действующего вулкана Ключевская сопка, сообщила руководитель камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольга Гирина. В ночь на 15 октября над вершиной вулкана зафиксировано свечение, что говорит о фонтанировании в его кратере раскаленной лавы. В любое время может начаться выброс пепла на высоту до шести километров над уровнем моря, ожидается также появление потоков лавы на его склонах.

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопка

Последнее извержение гиганта наблюдалось с сентября 2009 года по декабрь 2010 года. В июне текущего года вулкан начал вновь "просыпаться". В настоящее время ему присвоен "желтый" авиационный цветовой код — он предупреждает о потенциальной опасности, которую вулканический пепел и газы могут представлять для авиадвигателей.

Ключевская сопка расположена в 360 километрах к северо-северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — удален от подножия вулкана на 30 километров. Высота гиганта составляет 4750 метров над уровнем моря.

Ключевская сопка — один из наиболее активных вулканов планеты. Его извержения сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла на высоту до 12 километрах над уровнем моря. За гигантом ведется непрерывное наблюдение, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: http://planeta.moy.su.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.