Главная > Лента событий > На Аляске проснулся вулкан Вениаминова

На Аляске проснулся вулкан Вениаминова

В недрах вулкана Вениаминова сейсмическая активность в виде мини-землетрясений начала проявляться несколько дней назад и с каждым днем землетрясения становились более сильными. В конце недели над кратером появились первые порции дыма и газа, как и во время предыдущего пика активности в 2005 году.

На Аляске проснулся вулкан Вениаминова

Авиационный код опасности над вулканом сразу был повышен до желтого, несмотря на то, что днем дым был слабо виден. Вполне вероятно, что Вениаминов, имеющий в высоту 2 507 м, продолжит наращивать свою активность, и в ближайшие сутки код будет повышен еще на одно значение. Тем временем его сосед, вулкан Павлова своими трясками и взрывами сигнализирует о бурных процессах, проходящих внутри горы. Авиационный код над этим исполином поднят до оранжевого.

На Аляске проснулся вулкан Вениаминова

Вулкан Вениаминова расположен на полуострове Аляска в 775 км юго-западнее г. Анкоридж и в 35 км на север от г. Перривилль. Кальдера вулкана считается одной из самых активных сейсмических центров в Алеутской дуге, так как за последние 200 лет здесь произошло не менее 13 сильных землетрясений. Из недавних стоит отметить эруптивные эпизоды 1993-93 и 2005 гг., относящиеся к стромболическому типу с плавным вытеканием горячей лавы и небольшими газовыми и пепельными колоннами. После извержения 2005 года земля в радиусе 40 км, в том числе и Перривилль, была покрыта золой, а высота дымовой колонны достигала 6 км.

На Аляске проснулся вулкан Вениаминова
На Аляске проснулся вулкан Вениаминова



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.