Главная > Лента событий > Мостовая гигантов (Giant’s Causeway)

Мостовая гигантов (Giant’s Causeway)

Мостовая гигантов (Giant’s Causeway)

Мостовая гигантов (Giant’s Causeway)

Ирландия и Северная Ирландия известны легендами о Лепреконах, которые захватывают наше воображение историями об озорных крошечных людях. Тем не менее, природный феномен, который напоминает работу огромных и талантливых инженеров-гигантов является известной и удивительной достопримечательностью Северной Ирландии.

Странная на первый взгляд Мостовая гигантов вполне понятна для геологов. Состоящая из примерно 40 000 базальтовых колонн, которые крепко сцеплены друг с другом, оставаясь при этом вполне различимыми,

Мостовая гигантов — это известная достопримечательность, которая напоминает собой спроектированный Стоунхендж или египетские пирамиды, но имеет естественную природу. «Мостовая» сформирована грубыми шестиугольными колоннами, которые образовались в результате быстрого охлаждения вулканической базальтовой породы.

Мостовая особенно выделяется на фоне моря, где волны резко контрастируют с темными скальными колоннами, сгруппированными вместе.

Напоминающие скученные группы небоскребов, лучше сохранившиеся «колонны» возвышаются почти на 11 м, в то время, как сильно пострадавшие от эрозии напоминают почти плоские блоки брусчатки.

Образованную в результате быстрого остывания базальта «мостовую», в легендах называют «созданной руками гигантов».



Источник: abcfact.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.