Главная > Лента событий > Камчатские вулканы порадовали восточное полушарие красочными извержениями

Камчатские вулканы порадовали восточное полушарие красочными извержениями

Камчатские вулканы порадовали восточное полушарие красочными извержениями

На вулкане Ключевской и Шивелуч извержение в самом разгаре. На этот раз привычная эруптивная активность щедро дополнена высокой пепельной колонной на одном вулкане и ярким столбом раскаленной лавы на другом.

Камчатские вулканы порадовали восточное полушарие красочными извержениями

Так, главный кратер восточного вулкана Ключевской выстрелил в воздух ярчайшим фонтаном свежей горячей лавы, в высоту достигавшим порядка 1 км. Взрывы, которые сопровождали извержение, можно было услышать за 30 км от вулкана, принадлежащего к к северной окраине вулканического пояса полуострова Камчатка
Ключевской или Ключевская сопка считается одним из крупнейших вулканов группы и имеет периодичность извержения около двух лет. В этот раз интервал между извержениями составил целых три года, но зато возникшее зрелище стоило того, чтобы его подождать. Первое извержение Ключевского относится к 1697 году.
Вулкан Шивелуч порадовал наблюдателей высокой пепельной колонной, поднявшейся до 10 км в воздух, и множественными пирокластическими потоками после ступенчатого растрескивания лавового купола. Потоки, спускаясь со склонов горы, спровоцировали возникновение двух лахаров, гремучей смеси из вулканического вещества, вершинного льда и горных пород. Один из них смог скатиться на 10 км вниз от кратера.



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.