Главная > Лента событий > Извержение на Синабунге сопровождалось мини-торнадо

Извержение на Синабунге сопровождалось мини-торнадо

Во время последнего трагичного извержения на индонезийском вулкане Синабунг, когда погибло почти 20 человек, из недр горы высвободилось невероятно больше количество вулканического пепла, газа и камней. Это обычные вещества, выбрасываемые на поверхность при эруптивной активности, называются пирокластическим потоком.

Однако на этот раз Синабунг сумел удивить наблюдателей и статистов тем, что кроме привычного раскаленного материала, оседающего на почве, на склонах во время извержения можно было заметить несколько мини-торнадо. Образование торнадо в данном случае не было связано со внешними погодными условиями, явления возникли сугубо из-за вулканических факторов.

Воздух над остывающими на земле пирокластическими потоками нагрелся до определенного значения и начал подниматься в небо как раз с такой скоростью, которая необходима для подхватывания пепла. Со стороны этот подъем был очень похож на пылевой смерч, на своеобразные мини-торнадо, которые успели запечатлеть на свои видеокамеры люди, наблюдавшие извержение. На записи для большей красочности видеоряд проигрывается с увеличенной скоростью, так как на самом деле пепельные торнадо оказались едва ли не самыми медленными торнадо в мире.

Источник: EcoWars.tv


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.