Главная > Лента событий > Извержение на Ключевской Сопке

Извержение на Ключевской Сопке

Извержение на Ключевской Сопке

Ключевская Сопка - один из действующих на Камчатке стратовулканов высотой 4850 м, является и одним из самых активных вулканов в Евразии.

В минувшие дни он активизировался, и в настоящий момент в кратере регистрируется интенсивная термальная аномалия, происходят пепловые выбросы, по западному склону вулкана, увлекая за собой каменные глыбы, потекла лава. Раскаленный поток спустился уже почти на 1 км.

Как сообщают ВЕСТИ.RU, улкану Ключевская Сопка присвоен оранжевый код опасности для авиации, но угрозы населенным пунктам он пока не представляет. Напомним, что ближайшие от него населенные пункты — поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположены примерно в 45 километрах от исполина.

Наиболее сильное вершинное извержение Ключевского вулкана произошло в 1994 году. Тогда фонтаны раскаленных бомб взлетали на высоту до 2,5 километра над кратером, а мощный пепловый шлейф протягивался на десятки километров. Позднее вулкан извергался еще несколько раз, а его предыдущая активизация отмечалась осенью 2012 года.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.