Главная > Лента событий > Извержение Килауэа грозит катастрофой

Извержение Килауэа грозит катастрофой

 Центр ФОБОС

Извержение Килауэа грозит катастрофой
Красный – самый высокий уровень тревоги – объявлен на Гавайях из-за усиления извержения вулкана Килауэа, сообщают ВЕСТИ.ru.
Активность вулкана может возрасти в любой момент. Это чревато новыми выбросами пепла и лавы, взрывами возле кратера и образованием вулканических трещин, количество которых уже выросло до 19.
По данным Геологической службы США (USGS), к кромке океана со скоростью 20 км/ час течет узкий поток лавы. Высота нагромождений застывшей лавы достигает высоты 4-этажного дома. Кроме того, извержение сопровождается выбросами ядовитых газов. Облака вулканического пепла поднимаются в воздух на 3700 метров. В любое время активность вулкана может стать ещё более взрывоопасной, так как повышается интенсивность выбрасывания пепла и создания трещин.
Округ Пуна, рядом с которым находится вулкан, объявлен зоной стихийного бедствия. Отсюда эвакуированы 2000 человек. Извержение разрушило 27 домов.
По рассказам местных жителей, вулкан издаёт постоянный рёв, похожий на звук взлетающего самолета. Этот рёв чередуется с оглушительными взрывами.
Напомним, что Гавайи входят в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо: с Килауэа связаны еще 12 вулканов, которые могут начать извергаться. Один из таких вулканов в цепи – Сент-Хеленс, который находится в американском штате Вашингтон. 18 мая 1980 года его жертвами стали десятки людей.

// ФОБОС


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.