Главная > Лента событий > Извергается вулкан Тунгурауа в Эквадоре

Извергается вулкан Тунгурауа в Эквадоре

В воскресенье вулкан начал выбрасывать столбы пепла. Власти ограничили доступ к вулкану для туристов, т.к. это стало слишком опасно. Высота Тунгурауа 5200 метров на уровнем моря, и он является действующим вулканом с 1999 года.

В Эквадоре активизировался вулкан Тунгурауа

В Эквадоре увеличил свою активность действующий вулкан Тунгурауа. В воскресенье он стал выбрасывать в воздух пепел и пиропластический материал. По данным местных СМИ, днем ранее Тунгурауа также выбросил столб пепла на высоту 2 километра. Как сообщает спасательная служба близлежащего муниципалитета, доступ к вулкану ограничен.

[Джавьер Майорга, глава спасательной службы]:
«Мы определили места, с которых можно видеть вулкан. Пришлось искать другие безопасные места обзора в округе, поскольку там, откуда лучше всего видно вулкан, мы не можем гарантировать посетителям безопасность. Вот почему мы ограничили доступ».

Высота Тунгурауа – 5023 метра над уровнем моря. Вулкан находится на территории национального парка Сангай, в 135 км от столицы страны, города Кито.

В декабре город Баньос-де-Агуа-Санта, который располагается рядом с Тунгурауа, в результате вулканической активности покрылся толстым слоем пепла. Местные жители были временно эвакуированы.

На языке местных индейцев кечуа Тунгурауа означает «огненное горло». Вулкан активен, начиная с 1999 года. Это один из пяти действующих вулканов Эквадора.



Источник: earth-chronicles.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.