Главная > Лента событий > Из-за землетрясения магнитудой 7,2 на Аляске объявлен режим ЧП, сообщил губернатор штата Билл Уокер.

Из-за землетрясения магнитудой 7,2 на Аляске объявлен режим ЧП, сообщил губернатор штата Билл Уокер.

Из-за землетрясения магнитудой 7,2 на Аляске объявлен режим ЧП, сообщил губернатор штата Билл Уокер.

Центр реагирования, организованный на одной из военных баз, оценивает мощность остаточных толчков, а также состояние дорог, мостов и зданий, передает РИА «Новости».

Аэропорт Анкориджа был закрыт после землетрясения. Росавиация дала распоряжение «оперативно и безотлагательно рассматривать и одобрять запросы иностранных экипажей, находящихся в воздушном пространстве России, на изменение аэропорта назначения» в США и Канаде, передает ТАСС.

Ежесуточно через небо России транзитом в Анкоридж выполняют полеты от 50 до 60 иностранных пассажирских и грузовых воздушных судов.

Инфраструктура Анкориджа в результате землетрясения получила повреждения.

Позднее аэропорт Анкориджа открыли, но многие рейсы отменены.

О пострадавших сообщений на данный момент нет.

Кроме того, приостановлена работа Трансаляскинского нефтепровода.

Мощные подземные толчки на Аляске сняли на видео

Из-за землетрясения магнитудой 7,2 на Аляске объявлен режим ЧП, сообщил губернатор штата Билл Уокер.

Произошедшее в пятницу утром на Аляске сильное землетрясение повредило дороги и здания и вынудило уже добравшихся до рабочих мест людей прятаться под столами или спасаться бегством. Камеры наблюдения и очевидцы зафиксировали дрожь земли.

Эпицентр подземных толчков располагался примерно в 13 километрах к северу от объединённой военной базы "Эльмендорф-Ричардсон" в Анкоридже — крупнейшем городе штата. Вслед за основным "ударом" магнитудой 7,0 последовала серия афтершоков — в 10:26 был отмечен толчок магнитудой 5,8, еще по меньшей мере три были магнитудой 5,0.

На улицах сработали сирены, было выпущено предупреждение о цунами, однако позже оно было отозвано.

Тем не менее, губернатор Билл Уокер объявил режим чрезвычайной ситуации.

Землетрясение ощутили все жители 300-тысячного Анкориджа. Камеры наблюдения зафиксировали, как стены домов начали ходить ходуном, с полок магазинов посыпались товары, а во множестве зданий выключился свет.

Когда к работе приступили спасатели, выяснилось, что в одной из школ частично обрушился потолок, а на некоторых дорогах образовались значительные провалы, фактически заблокировавшие движение. Ряд местных теле- и радиостанций были вынуждены прекратить работу.

Информации о погибших и пострадавших не поступало.



Источник: vz.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.