Главная > Лента событий > Из-за вулкана Майон на Лусоне становится опасно

Из-за вулкана Майон на Лусоне становится опасно

  Центр ФОБОС

Из-за вулкана Майон на Лусоне становится опасно
На филиппинском острове Лусон, где находится очень опасный вулкан Майон, сейчас регистрируются сотни землетрясений.
Майон является достаточно активным вулканом, периодически выбрасывающим столбы пепла и пара. Его высота достигает 2500 метров, а ширина у основания - 130 километров.
Известно о более чем 50 мощных извержений этого вулкана, самое масштабное из которых произошло в 1814 году. Тогда в результате мощного извержения все деревья на Лусоне сгорели, реки пересохли, а количество погибших оценивалось в 1300 человек. Весь остров покрылся десятиметровым слоем вулканического пепла.
Вновь проснулся вулкан в 2006 году и с тех пор то и дело выбрасывает столбы пепла, а из кратера вытекают потоки лавы. Из районов приближенных к вулкану властями было эвакуировано более десяти тысяч жителей.
В настоящий момент почти вся сейсмическая активность фиксируется примерно в 50 километрах к востоку от острова. Самое сильное землетрясение (5,8 баллов) произошло 15 мая нынешнего года.
Несмотря на отсутствие сообщений о пострадавших, постоянные сотрясения вызывают беспокойство 250 000 жителей и многочисленных туристов.
Специалисты-вулканологи провели исследования, но не смогли выявить причины, по которым недалеко от острова в океане происходят постоянные подземные толчки. Это может быть, как признак движения тектонических плит, так и признак какой-то активности связанной с вулканом.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.