Главная > Лента событий > Гавайям угрожает мегацунами

Гавайям угрожает мегацунами

Представить такое почти невозможно: цунами более 300 м высотой погребает остров Гавайи. Но исследователи утверждают, что подобное ...

Гавайям угрожает мегацунами

Полоса света над Гавайями (фото НАСА).

В отличие от цунами, порождённых землетрясениями, на Гавайях большая волна возникает из-за грандиозных оползней из-за разрушения вулканов. Это происходит примерно каждые 100 тыс. лет и связано с изменением климата, говорит Гэри Макмартииз Гавайского университета (США).

Примерно в десяти метрах от мыса Ка Лаэ (самая южная точка Большого острова и США) лежат валуны размером с автомобиль. Около 250 тыс. лет назад цунами подбросило камни на 250 м вверх по склонам острова, поясняет Фернандо Маркешиз Лиссабонского университета (Португалия). (Сегодня они ближе к воде, потому что на главном острове Гавайев расположен один из крупнейших вулканов мира, который под тяжестью собственной массы тонет со скоростью 1 мм в год.)

Там же группа г-на Макмарти обнаружила отложения двух цунами помладше и послабее: они произошли 50 и 13 тыс. лет назад. По словам учёного, причиной катаклизмов становились подводные оползни со склонов близлежащего вулкана Мауна-Лоа. Волны отнесли кораллы и метровые валуны на 150 м вглубь суши.

Смертоносные цунами, вызванные оползнями, случаются на вулканических островах всего мира и представляют угрозу даже для восточного побережья США. «Они повсюду, но у нас нет исторических свидетельств о них, поэтому приходится самим идти назад во времени», — поясняет Антони Хильденбранд из Университета Париж-юг XI (Франция), помогавший идентифицировать отложения древних цунами.

Падающие камни ведут себя подобно вёслам, подталкивая воду. Но несмотря на сокрушительный локальный эффект, такие цунами теряют свою силу в открытом море и не достигают далёких берегов, в отличие от цунами, вызванных землетрясениями.

Гигантские оползни, по-видимому, происходят в периоды повышения уровня моря, когда климат становится более тёплым и влажным, отмечает г-н Хильденбранд. Исследователи подозревают, что подъём воды нарушает устойчивость склонов вулканического острова, а усилившиеся дожди размягчают их ещё больше.

За последние 4 млн лет на Гавайях было как минимум 15 крупных оползней, и последний из них случился всего 100 тыс. лет назад, считают в Геологической службе США. Один из монолитов, скатившихся с острова Оаху, был размером с Манхэттен.



Источник: statuspress.com.ua.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.