Главная > Лента событий > Два землетрясения магнитудой 5,8 и 5,1 произошли в Индонезии

Два землетрясения магнитудой 5,8 и 5,1 произошли в Индонезии

БАЛИ (Индонезия), 4 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Два землетрясения магнитудой 5,8 и 5,1 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошли минувшей ночью в западной и северной частях крупнейшего на планете Индонезийского архипелага, предупреждение цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в четверг в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр первого и более мощного подземного толчка находился в 112 километрах к юго-западу от южной части острова Наас в провинции Северная Суматра, а очаг залегал на глубине всего десяти километров под поверхностью Индийского океана.

Менее чем через 20 минут после него на стыке границ Индонезии и Филиппин произошло еще одно землетрясение, эпицентр которого располагался в 52 километрах к юго-востоку от архипелага Талауд, а очаг залегал также в десяти километрах под поверхностью Тихого океана.

О жертвах или разрушениях не сообщается.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек.

Последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в этом районе в октябре 2010 года. Эпицентр находился в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй. Подземный толчок вызвал локальное цунами. Волны высотой 15 метров обрушились на берега архипелага Ментавэй, полностью уничтожили не менее шести селений и нанесли серьезный урон еще 20. Основной удар стихии приняли на себя острова Ментавэй. На архипелаге погибли около 500 человек.



Источник: ria.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.