Главная > Лента событий > Активность вулкана Плоский Толбачик на Камчатке еще увеличилась

Активность вулкана Плоский Толбачик на Камчатке еще увеличилась

Активность вулкана Плоский Толбачик на Камчатке еще увеличилась

Увеличилась активность вулкана Плоский Толбачик, извергающегося на Камчатке, сообщает вулканологическая обсерватория поселка Ключи.

"Активность в кратере побочного прорыва начала возрастать. Фонтанирование лавы в кратере происходит на высоту до 100 метров. Уровень лавы в окне над лавовой трубой сильно понизился и составляет около 30 метров от верха окна. Месяц назад было около 5 метров", - говорится в сообщении.

В вулканологической обсерватории отмечают, что лавовые потоки небольшой мощности и ширины наблюдаются на поверхности только за конусом Клешня в северо-восточном направлении от него.

Побочное извержение Плоского Толбачика, расположенного в Усть-Камчатском районе, началось 27 ноября 2012 года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1 тыс. градусов. Извержение, которое сразу же привлекло множество туристов-экстремалов, продолжается. Оно получило название "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Толбачинском долу". До этого Плоский Толбачик молчал 36 лет, его последнее сильное побочное извержение произошло в 1975-1976 годах.



Источник: earth-chronicles.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.