Главная > Оперативная работа > Геофизическая обстановка на 4 июня

Геофизическая обстановка на 4 июня

1) Япония

В течение ночи 3–4 июня в районе Японии в дополнение к событиям, отмеченным в предыдущем сообщении прошел ряд глубокофокусных землетрясений, являющихся по нашему мнению форшоками.

Глубокофокусные землетрясения–форшоки

На карте ниже показаны землетрясения за последние 7 дней, а также их дата, магнитуда (на первой строке) и глубина (на второй).

Динамика разлома

Динамика разлома


2) Калифорния

На снимках от 28.05.2010 в районе Калифорнии были выявлены облачный сейсмотектонический индикатор (ОС). Появление ОС наглядно показывает активизацию параллели 37-38° с.ш. Кроме того в районе западной Мексики также выявлен ОС, трассирующий границу микроплиты Ривьера.
На рисунке ниже показано положение ОС-ов (район Калифорнийского залива и западной Мексики) на мультиспутниковом композите Исследовательской лаборатории ВМФ США, крупным планом на снимке от со спутника Terra (структура в районе Мексики), а также на снимке с геостанционарного спутника GOES-EAST.


ОС-ы в зоне Калифорния-Мексика

Отмечающиеся в последнее время события наглядно демонстрируют механизм подготовки и реализации событий, описанный в статье в ж. «Нелинейный мир» № 10, том 6 2008г заключающийся в том, что завершение подготовки конкретного события реализуется в виде комплекса процессов на всей планете (в отличие от принятой в сейсмологии точки зрения на землетрясения как на локальные процессы).

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.